Наша история

В конце 50-х годов прошлого столетия на месте пустыря, расположенного рядом с кинотеатром "Горняк" по ул. Хрустальной в Артёмовском районе, появилось красивое здание. 15 апреля 1962 года в этом здании  начал работу детский сад "Снежинка" Артёмовского стройуправления №5 треста "Шахтантрацит".

В момент открытия, рассчитанный на 75 детей, детский сад принял 140 малышей. Первой заведующей была Иванова Любовь Николаевна, возглавлявшая детский сад до ухода на заслуженный отдых.

С 1990 несколько лет детским садом "Снежинка" руководила Любовь Григорьевна Лопаева, а с 1994г. возглавляла детский сад Бычкова Елена Николаевна, ветеран дошкольного образования. В 2011 году детский сад возглавила Дреева Лариса Павловна.

В 1995 году детский сад был передан в отдел народного образования г.Шахты. В январе 2000г. была пройдена аттестация и государственная аккредитация, получен статус дошкольного образовательного учреждения общеразвивающего вида 2 категории. В 2005 году этот статус был подтвержден.

На протяжении всех лет детский сад "Снежинка" активный участник в различных мероприятиях города, городских конкурсах среди дошкольных учреждений и неоднократный призёр.

За годы существования детского сада было сделано 20 выпусков детей. Выпускники детского сада приводят своих малышей в детский сад. А первые выпускники ведут уже своих внуков, ведь в апреле 2012 г. детский сад отметил свой 50-летний юбилей.

В 2009 году на основании распоряжения главы Администрации г.Шахты МДОУ №22 "Снежинка" было реорганизовано  путём присоединения к нему ДОУ№60 "Малютка" и ДОУ № 88 "Зернышко", став их правопреемником. С декабря  2011 года полное название детского сада: муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида 2 категории №22 "Снежинка" г.Шахты Ростовской области.